• О школе

Полное наименование организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Товарковская средняя общеобразовательная школа №2".

Сокращенное наименование организации: МКОУ "Товарковская СОШ №2".

МКОУ "Товарковская СОШ № 2" является некоммерческой образовательной организацией, осуществляющей образовательную деятельность в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ прав граждан на образование.

На сегодняшний момент, в школе обучается 240 человек и 40 детей являются воспитанниками дошкольного отделения МКОУ "Товарковская СОШ № 2"

История школы

1 ноября 1951 года в микрорайоне 73-ий разъезд поселка Товарково открыла свои двери новая 2-хэтажная школа. Школа была семилетка. Тогда самая, самая большая в округе. 233 школьника 73-его, окрестных деревень: Жилетово, Дурнево, Бели, Товарково, Бахтинка пришли учиться в новую школу. Первый директор – Александр Александрович Лебедев, бывший фронтовик. Отопление вначале было печное, технички носили дрова, сторож топил печи. Было холодно, даже замерзали чернила в чернильницах-непроливашках. Впоследствии провели центральное отопление, убрали печи - стало просторнее. Формируется коллектив учащихся, педагогов, обустраивается школьный двор.

Летом все вместе убирали территорию вокруг школы, посадили акацию, разбили сад, разработали огород.

1953 год – директор школы  - Лакеев Василий Иванович, образованный человек, прекрасный педагог, фронтовик. Именно при нем сложился стабильный творческий коллектив педагогов. Среди них: Лакеева Анна Ивановна, Корягина Елизавета Семеновна, Кивалова Анна Михайловна, Евдокимова Александра Игнатьевна, Смирнова Мария Павловна, Прохорова Алевтина Петровна, Соловьева Елена Ивановна.

1961 год в школу пришли молодые учителя: Наумова Зоя Александровна, Карпухины Александр Алексеевич и Анна Дмитриевна.

1962  год школа  стала восьмилетней.

1964 год директором школы назначена Елисеева Зоя Ивановна, именно благодаря ей начинается полная модернизация школы, это: строительство мастерских, спортивного зала и столовой, замена окон и дверей в учебных кабинетах, приобретение новой мебели. В школе учатся 422 ученика.

2002 - 2018 год - директор школы Сафонова Надежда Александровна

1968 год закончено строительство пристройки, в которой расположены спортзал и мастерские.  На строительстве работали и учителя, и ученики. Среди тех учеников были будущие учителя школы: Бабай Любовь Михайловна, Сафонова Надежда Александровна.

1974 год  школа стала средней. С этого года старшеклассникам не нужно лесом добираться в Товарково, 10 и 11 класс они учатся здесь. З

1986 год в школу пришли, а точнее стали приезжать, ребята с улицы Дзержинского.

30 и более лет в школе проработали Попковы Николай Николаевич и Зоя Ивановна, Наумова Зоя Александровна, Карпенко Светлана Владимировна, Варнавина Зинаида Ивановна, Нестерова Надежда Ивановна, Бабай Любовь Михайловна.

49 выпускников средней школы стали учителями, из них 15 сегодня преподают в нашей школе. Среди выпускников директор Карцовской основной школы – Ефимова Елена, Соровский учитель Кузина Галина Амхаровна (г. Чкаловск), директор Пятовской СОШ Алла Викторовна Баркова. Наши выпускники преподают в Товарковской СОШ № 1,  в Полотняно-Заводской СОШ № 2, Льва-Толстовской СОШ, в Жилетовской СОШ, в Кондровкой СОШ № СОШ3.

53 выпускника  - военные офицеры. Это: генерал Гусев Николай (выпускник 1975 года), майор Самойлов Николай воевал в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды (выпускник 1969 года), подполковники Попков Алексей (выпускник 1990 года) и Богачев Алексей (выпускник 1994 года) сегодня успешно служат в Российской Армии.

Среди наших выпускников есть врачи и инженеры, юристы и музыканты, квалифицированные рабочие, мастера своего дела.

Сегодня в школе обучается 239 учащихся.

Коллектив школы успешно реализует образовательную программу школы.

Отличительной чертой школы является сплоченность школьного коллектива:

·        Педагоги, учащиеся и их родители заботятся о благоустройстве школы и территории, много сил и времени уделяют ремонту школы и уборке территории,

·        Сильны традиции совместных праздников: «Папа, мама, брат и я – спортивная семья», «Чествование хорошистов и отличников».

Программа развития

Целью программы является: разработка плана мероприятий, направленных на повышение учебной мотивации обучающихся и уровня школьного благополучия.
    Указанная цель будет достигнута в процессе решения следующих задач:
    - повышение познавательного интереса у обучающихся;
    - повышение у родителей интереса к достижениям и успехам своих детей;
    - создание психологического комфорта на уроках;
    - создание ситуации успеха на уроке для каждого обучающегося;
    - организация процесса наставничества среди одноклассников;
    - проведение культурно-массовых мероприятий с участием родителей;
    - вовлечение родителей в учебный процесс.

Документы не выбраны